Changez d'espace Magazine Galerie Factory
Joel Meyerowitz

Paris 1967, #6

Lieu: Paris
Date de la prise de vue: 1967
Format papier: 13 x 18 cm
Procédé du tirage: Tirage pigmentaire sur Canson Baryta Prestige 340g/m2

Tirage format 13x18 cm tamponné et signé sur label par Joel Meyerowitz.

120,00
Créez votre tirage d'art au format
1
Choisissez votre format
2
Choisissez votre encadrement
aucun encadrement
Aucun
L'artiste
Joel Meyerowitz

Joel Meyerowitz est né à New York, dans le Bronx, en 1938. Photographe de rue dans la lignée d’Henri Cartier-Bresson et Robert Frank, il est l’un des premiers, avec Stephen Shore et William Eggleston à privilégier la pellicule couleur à l’époque du tout noir & blanc. Son premier livre, « Cape Light », publié en 1978, est devenu un classique de la photographie couleur et a été vendu à plus de 150.000 exemplaires. Dès le début des années 90, le photographe américain va dépasser la photographie de rue pour se tourner vers le portrait ou le paysage au profit d’une œuvre plus contemplative. 

Vous aimerez aussi